HOME ●掲示板 ●フリーマーケット



ペット・いきもの写真館

ようこそ、あなたは052242人目のお客様です・・・

[HOME] [アルバム] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
参照URL
添付File
暗証キー (英数字で8文字以内)


処理 記事No 暗証キー

▼ 三日月インコ 投稿者:丹波黒鍬 投稿日:2014/06/13(Fri) 15:48 No.75   
三日月インコ(原種色)、兄妹ペアです。孵化後30日、左からオス・右の大きい方が雌です。

Re: 三日月インコ - 丹波黒鍬 2014/07/04(Fri) 15:48 No.76
紅コンゴウインコの雛です。 ちょっぴりですが大きくなりました。



Re: 三日月インコ - 丹波黒鍬 2014/07/04(Fri) 15:52 No.77
2日前に孵った、紫帽子インコの雛です。 と言っても 今は赤ムケ状態です。



Re: 三日月インコ - 丹波黒鍬 2014/07/04(Fri) 16:06 No.78
フィンチをご覧ください。
コキンチョウです。




Re: 三日月インコ - 丹波黒鍬 2014/07/04(Fri) 16:09 No.79
キンセイチョウです。



Re: 三日月インコ - 丹波黒鍬 2014/07/04(Fri) 16:10 No.80
カノコスズメです。



Re: 三日月インコ - 丹波黒鍬 2014/07/04(Fri) 16:12 No.81
コモンチョウです。 ありがとうございました。



Re: 三日月インコ - あり 2014/07/08(Tue) 17:27 No.82
インコの幼鳥は可愛いですね。
何時までもこの顔立ちだったら尚可愛いのにと思ってしまいました。


Re: 三日月インコ - 丹波黒鍬 2014/07/09(Wed) 11:57 No.83
あり様、何時もお返事有難うございます。 三日月っ子もほぼ完成しました。 家でのお世話も後、僅かになりました。
嬉しいような、寂しいような・・・。




Re: 三日月インコ - 丹波黒鍬 2014/07/09(Wed) 13:51 No.84
久しぶりに、クルマサカペアをご覧ください。 これが産卵してくれない!


▼ フクロモモンガベビー 投稿者:ANGEL 投稿日:2014/03/04(Tue) 21:05 No.74   
脱嚢して一ヶ月のベビーちゃん。
シッカリとした顔付きに
なって来ました

▼ 赤ちゃんが生まれていました。 投稿者:sasuke 投稿日:2012/03/20(Tue) 10:36 No.10   
今日朝生まれていました。今年の1匹目です。女の子でした。

Re: 赤ちゃんが生まれていました。 - Hima 2012/03/20(Tue) 13:58 No.11

かわいいですね・・・

これはひょっとしたら私は初めて見る写真かも知れません。(見た記憶がありません)
テレビの動物番組では放送されませんからね。
パンダとか鯨とか象とかの子はよく見ますけれども。


Re: 赤ちゃんが生まれていました。 - 鈴木 2013/11/21(Thu) 15:57 No.68
ヤギを探してます。親里になりたいのですが、連絡いただけますか。

▼ 今度は白い子ヤギ 投稿者:sasuke 投稿日:2012/05/03(Thu) 11:08 No.17   
今日餌をやりに行ったところ子ヤギの鳴き声で良く見るとまた子ヤギが生れていました。

 今度は白だけでした。男の子でした。無事に育ったら里親
探しになるかも、、、、?


Re: 今度は白い子ヤギ - 鈴木 2013/11/21(Thu) 15:49 No.66
ヤギを探してます。出来ればメスを探してます。ご連絡いただけたら嬉しいです。

▼ コールダック雛 投稿者:黒ちゃん 投稿日:2013/11/06(Wed) 17:41 No.61   
色が全然違いますが同じ両親から生まれた姉弟です。

▼ コールダック 投稿者:黒ちゃん 投稿日:2013/10/23(Wed) 20:16 No.60   
可愛い写真が撮れたので載せてみます。

▼ フェズントピジョン 投稿者:丹波黒鍬 投稿日:2013/10/19(Sat) 10:03 No.57   
パプアニューギニア原産です。

パイワン小孔雀 - 丹波黒鍬 2013/10/19(Sat) 10:06 No.58
フィリピン原産、未完成です。



カンムリシャコ - 丹波黒鍬 2013/10/19(Sat) 10:11 No.59
この環境で自力繁殖を目指します。


▼ メキシコウロコインコ 投稿者:丹波黒鍬 投稿日:2013/09/19(Thu) 09:33 No.50   
ローズヘッド、ペアです。

Re: 緋胸桔梗インコ - 丹波黒鍬 2013/09/19(Thu) 09:39 No.51
緋色が美しい雄とルティノウのペアです。



Re: 羽衣セキセイ - 丹波黒鍬 2013/09/19(Thu) 09:49 No.52
白い天使です。



Re: ヨウム・オオハナインコ - 丹波黒鍬 2013/09/19(Thu) 09:54 No.53
約1ヶ月の雛達です。



Re: カンムリシャコ - 丹波黒鍬 2013/09/19(Thu) 09:58 No.54
東南アジア原産です。



Re: メキシコウロコインコ - あり 2013/10/15(Tue) 08:03 No.55
丹波黒鍬さま おはようございます。
カンムリシャコのオスは綺麗ですね。非常に高価な鶏みたいで繁殖も大変でしょう。あまり大きくないように見えますが、大きさはどのくらいでしょうか?珍しい鳥の写真をありがとうございます。

昨晩生まれたヒメウズラです。




Re: メキシコウロコインコ - 丹波黒鍬 2013/10/17(Thu) 03:34 No.56
あり様、有難うございます。 カンムリシャコはモスグリーンメタリックの渋い羽色と愛くるしい容姿が好きです。普通餌+果物・虫餌で面倒です。 1坪以上の草木を植えた環境を作ってやると産卵しますが自力繁殖には至らず人工孵化です。 大きさは鳩程、お値段は両手チョイ?
姫さんの雛、ちっちゃ可愛いですね! 姫さんは子育て上手ですが自力繁殖ですか?
ランナーさん達も大きくなったでしょう。
画像は地味なグレーに尾裏の赤が映えるヨウムです。



▼ ツキノワインコの雛です 投稿者:丹波黒鍬 投稿日:2013/04/24(Wed) 18:52 No.36   
孵化後、1ヶ月目です。 でも、もう里親決まっています。

Re: ツキノワインコの雛です - あり 2013/08/05(Mon) 19:06 No.43
すごく可愛いです。
このままの姿で成鳥になったら、絶対ゲットします。
宇宙人みたいな顔つきで、とぼけた顔をしていますが、かわ〜〜〜い〜。


Re: ツキノワインコの雛です - 丹波黒鍬 2013/08/09(Fri) 15:23 No.44
あり様、御無沙汰です。 このまま大きくなればいいんですが 画像の様になります。 ランナーさん達、元気にしていますか? また見せて下さい。



Re: ツキノワインコの雛です - 丹波黒鍬 2013/08/09(Fri) 15:28 No.45
タイハクオウムペアをご覧ください。



Re: ツキノワインコの雛です - あり 2013/08/28(Wed) 10:42 No.48
丹波黒鍬さま成鳥の写真ありがとうございます。どんな鳥も雛は可愛いですね。でも特別この写真は可愛いです。私のお気に入りで、私の嗜好のストライクです。ちょっと画像を拝借してスマホの待ち受けに使用させていただいております。
最近のランナー達です。夜半に突撃撮影です。




Re: ツキノワインコの雛です - 丹波黒鍬 2013/08/29(Thu) 04:30 No.49
あり様、突撃取材画像有難うございます。 ランナー雛、大きく成りましたね! レアなあひるさん達、大切に育ていただいて大人になった姿を 是非お見せ下さい。
ツキノワ画像、そんな風に気に入って頂き大変嬉しく存じます。 アオボウシインコ、人工孵化2週目をご覧ください。



▼ オカメインコ雛です。 投稿者:丹波黒鍬 投稿日:2013/08/24(Sat) 17:14 No.46   
人工孵化後5日目の、赤ムケ状態です。

Re: オカメインコ雛です。 - 丹波黒鍬 2013/08/24(Sat) 17:19 No.47
結構食欲あるんですよ! 未だ可愛いって感じではありません。 何か虫っぽい・・・。


[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]

処理 記事No 暗証キー

- Joyful Note -